兵庫県大会 夏季
全国選手権大会 団体戦
全国選手権大会 個人戦
近畿小学生ソフトテニス選手権大会

gallery: 全国選手権大会 2023.8.3〜6 in神戸 岡・平野ペア

gallery: 近畿大会 夏 2023.7.8〜9 in尼崎 岡・平野ペア

gallery: 全国小学生ソフトテニス大会 2023.3.29〜31 in白子 岡・平野ペア

gallery: 近畿大会 冬 2023.1.28〜29 in長浜 樋口・原田ペア

gallery: 近畿大会 夏 2022.7.9〜10 in舞鶴 樋口・原田ペア

2023.9.18令和5年度 第2回 姫路招待初級者ジュニアソフトテニス研修大会

広畑コート
1位トーナメント
石山姉・田浦兄 ベスト8
指熊き・蓮池 3回戦敗退
指熊り・南出 2回戦敗退
指熊か・鍋谷 2回戦敗退

2位トーナメント
指熊し・畑田 ベスト4
亀井・高橋  1回戦敗退
平野こ・本田 1回戦敗退

3位トーナメント
樫田・樋口   2回戦敗退
石山き・田浦こ 2回戦敗退

太市コート
1位トーナメント
石田・濵田 3回戦敗退
中尾・鍋谷り 2回戦敗退


2023.9.9第17回 明石市近隣ジュニアソフトテニス大会

1位トーナメント
●向田・田浦 vs  明石
初戦敗退

●岡・平野
2回戦 vs  明石
準々決勝 vs  三田
準決勝  vs明石
※準決勝敗退
ベスト4

●指熊・南出
vs  三田
初戦敗退

●生子・石山
vs  三田 
初戦敗退

2位トーナメント
●石田・川淵
・2回戦 vs  西宮
・準々決勝vs 濵田・中尾
※準々決勝敗退 ベスト8

●濵田・中尾 
・ 1回戦vs  櫨谷
・2回戦vs  三田
・準々決勝vs  石田・川淵
・準決勝  vs  西宮
準決勝敗退 ベスト4

3・4位トーナメント
●神代・神代
・1回戦vs  一宮
・2回戦vs  多聞台
・準々決勝 vs  明石
・準決勝 vs 龍野
・決勝 vs 貴崎
 3-1
優勝
2023.9.3淡路市ソフトテニス大会2023

決勝トーナメント
岡・平野ひ   優勝
石山ま・生子  第3位
神代あ・神代は 第3位
向田・田浦じ
濱田・中尾ゆい
石田・川淵
指熊り・南出
中尾ゆき・鍋谷り
指熊き・蓮池

チャレンジトーナメント
居内・平野こ  優勝
指熊か・鍋谷も 第3位
樫田・樋口や
畑田・指熊し
本田・指熊し

超初級者リーグ
石山き・田浦こ
2023.8.26令和5年度 兵庫県小学生夏季ソフトテニス大会

男子
岡・平野 第12位
向田・田浦    予選リーグ
中尾ゆき・鍋谷り 予選リーグ
指熊り・指熊し  予選リーグ
指熊き・蓮池   予選リーグ


女子
神代あ・神代は 決勝トーナメント一回戦
中尾・濱田   予選リーグ
石田・川淵   予選リーグ
生子・石山   予選リーグ
指熊か・鍋谷も 予選リーグ
2023.8.19〜20福知山市長杯全関西小学生ソフトテニス大会

男子
上級2位トーナメント
岡・平野  ベスト8

上級3位トーナメント
向田・田浦 一回戦

下級2位トーナメント
指熊り・南出 ベスト8
指熊き・蓮池 一回戦

下級3位トーナメント
中尾ゆき・鍋谷り ベスト4

女子
上級2位トーナメント
濱田・中尾ゆい 一回戦
石山・生子   一回戦

下級1位トーナメント
石田・鍋谷も  一回戦
2023.8.3〜6第 40 回 全日本小学生ソフトテニス選手権大会

岡・平野
男子個人戦
二回戦
4-3 市場Jr.(徳島)
三回戦
1-4 都城アトム・清武Jr.(宮崎)

男子団体戦
兵庫県Bチーム
予選リーグ敗退
1-2 愛知
2-1 山梨
岡  0勝1敗
平野 0勝1敗
2023.7.16淡路初級者大会

決勝トーナメント
向田・田浦  優勝
石田・神代は 準優勝
指熊り・南出 第3位
中尾・鍋谷り
指熊か・鍋谷も
樫田・樋口
畑田・指熊し

チャレンジトーナメント
居内・平野こ 準優勝
亀井・本田
指熊き・OP
2023.7.8令和5年度 近畿小学生ソフトテニス選手権大会

岡・平野
男子個人戦 トーナメント一回戦
1-3 ニューヴィンズ/T・M(奈良)

男子団体戦 兵庫県Bチーム
1勝1敗 予選リーグ 
3-0 大阪B
0-3 奈良A
2023.6.24〜25令和5年度 舞鶴赤レンガジュニアソフトテニス大会

男子個人戦
岡・平野
予選リーグ
3-0 亀岡スポーツ少年団(京都)
3-0 橋本ジュニアSTC(和歌山)
決勝トーナメント一回戦
3-2 甲賀市スポーツ少年団(滋賀)
二回戦
3-2 姫路Jr.(兵庫)
準々決勝
1-3 三田Jr.(兵庫)
結果:ベスト8

男子団体戦
姫路ジュニアさん(兵庫県Bチーム
予選リーグ
3-0 泉南ジュニア
3-0 舞鶴ひまわりSTC
準決勝
2-0 京都クレイソフトテニススポーツ少年団
決勝
1-2 兵庫県選抜
結果:準優勝
岡  1勝
平野 1勝
2023.6.3令和5年度 たつの市長杯・龍野ジュニア研修トーナメント 

男子
市長トーナメント
岡・平野  一回戦

研修トーナメント
指熊り・南出 ベスト8
向田・田浦  一回戦
指熊き・中尾ゆき 一回戦

女子
研修トーナメント
石田・川淵  ベスト8
神代あ・神代は ベスト16
濱田・生子  二回戦
中尾ゆい・石山 二回戦
2023.5.28令和5年度 第1回 姫路招待初級者ジュニアソフトテニス研修大会

1位トーナメント
向田・田浦  ベスト8
石田・川淵   二回戦
指熊り・南出 一回戦

2位トーナメント
指熊き・中尾ゆき 二回戦
鍋谷り・蓮池 二回戦
鍋谷も・指熊か 一回戦
亀井・樫田 一回戦 
樋口・居内 一回戦

3位トーナメント
平野こ・指熊し 一回戦
2023.5.13令和5年度 兵庫県小学生選手権大会

男子
岡・平野 第7位 
団体戦兵庫県Bチーム・個人戦
七月に近畿大会出場
八月に全国大会出場

中尾ゆき・指熊き  予選リーグ
向田・田浦  予選リーグ
指熊り・南出  予選リーグ
鍋谷り・蓮池 予選リーグ


女子
中尾ゆ・石山 決勝トーナメント一回戦
生子・濱田 予選リーグ
石田・川淵 予選リーグ
指熊か・鍋谷も 予選リーグ
神代は・神代あ 予選リーグ
2023.4.16第53回宮下杯 
姫路招待ジュニアソフトテニス大会
🟣予選リーグ
【網干コート】
🔶石山・中尾由
0勝2敗
➡️3位トーナメントへ
・0-3  vs 宇治
・0-3  vs 奈良USJ
3位トーナメントベスト4

【広畑コート】
🔶岡・平野ひ
2勝0敗
➡️1位トーナメントへ
・3-1  vs 綾部
・3-0  vs 瀬戸
1位トーナメント二回戦

🔶生子・濵田
0勝2敗
➡️3位トーナメントへ
・1-3  vs 王子
・0-3  vs 姫路ジュニア
3位トーナメント二回戦

🔶神代は・神代あ
0勝2敗
➡️3位トーナメントへ
・0-3  vs 安曇川
・1-3  vs 舞鶴ひまわり
3位トーナメント一回戦
2023.3.29〜31令和4年度第22回全国小学生ソフトテニス大会

4年生以下男子個人戦
岡・平野
予選リーグ
4-0 石垣ボレーズ(沖縄)
4-1 本郷少年団・静内少年団(北海道)
4-2 阿多古・浜北Jr.(静岡)
4-0 下松Jr.(山口) 

1位トーナメント
1-4 常陸太田スポ少・MCD(茨城)
ベスト18
2023.3.21令和4年度 ヨネックスチャレンジカップ

4年生以下男子個人戦
岡・平野
予選リーグ
3-0 印南STC・九度山Jr.(和歌山)
3-1 クレイスポーツ少年団(京都)

1位トーナメント
0-3 明石Jr.(兵庫)
2023.3.192022年度 第3回 姫路招待初級者ジュニアソフトテニス研修大会

1位トーナメント
向田・田浦  ベスト8
石田・川淵   二回戦
石山・中尾ゆい 一回戦
指熊き・蓮池  一回戦
指熊り・南出  一回戦

2位トーナメント
鍋谷り・中尾ゆき ベスト16
鍋谷も・指熊か 二回戦

3位トーナメント
平野こ・指熊し ベスト4
生子・居内   ベスト8
樫田・亀井   ベスト16
中濱・松本   ベスト16
2023.3.11第3回フレッシュオープン

1部男子
樋口た・原田 準優勝 
準々決勝 3-0 総社(岡山)
準決勝  3-2 琴平(香川)
決勝   1-3 東予(愛媛)

田浦・指熊り
上内・向田
岡・平野ひ
南出・指熊き

1部女子
濱田・生子 ベスト8
準々決勝 1-3 吹揚(愛媛)

中濱・神代は
石田・川淵
石山・神代は

2部混合トーナメント
亀井・樫田
中尾ゆい・中尾ゆき
鍋谷り・指熊し
樋口や・平野こ
指熊か・鍋谷も
2023.3.4令和4年度 兵庫県小学生春季ソフトテニス大会

男子6年生
樋口・原田 ベスト4
上内・椿原 第9位

男子5年生以下
向田・田浦 予選リーグ
指熊り・南出 予選リーグ
指熊き・蓮池 予選リーグ
岡・平野 第9位

女子6年生
中濱・松本 予選リーグ

女子5年生以下
神代あ・石山 予選リーグ
川淵・鍋谷 予選リーグ
神代は・石田 予選リーグ
濱田・生子 決勝トーナメント一回戦
2023.2.26第21回小西カップ 西日本Jr.ソフトテニス大会

女子団体戦
予選リーグ
東中筋Jr.(高知)
濱田・生子  3-0
中濱・神代は 1-3
石山・神代あ 1-3

姫路Jr.(兵庫)
石山・神代あ 0-3
濱田・生子  0-3
中濱・神代は 0-3

予選リーグ敗退
2023.2.25第21回小西カップ 西日本Jr.ソフトテニス大会

男子団体戦
予選リーグ
東中筋Jr.(高知)
樋口・原田 3-0
岡・平野  3-1
上内・椿原 2-3

多度津スポーツ少年団(香川)
樋口・原田 3-0
岡・平野  3-0
上内・椿原 3-1

予選リーグ2勝
決勝トーナメント進出

決勝トーナメント一回戦
永遠クラブ(徳島)
樋口・原田 4-1
岡・平野  4-1
上内・椿原 4-0

準決勝
倉敷Jr.(岡山)
樋口・原田 4-3
岡・平野  0-4
上内・椿原 1-4

結果:第三位
2023.1.28〜29令和4年度 第26回近畿小学生選抜インドアソフトテニス大会

樋口・原田
男子個人戦
予選リーグ2勝0敗
3-0 水口Jr.(滋賀)
3-0 藤井寺Jr.(大阪)
決勝トーナメント一回戦
2-4 宇治Jr.(京都)

男子団体戦
兵庫県Cチーム
予選リーグ敗退
1-2 京都A
2-1 和歌山B
樋口 1勝1敗
原田 0勝2敗


2023.1.15西脇近隣地区中学1年生合同練習会

◆岡・平野
予選リーグ2勝0敗
→1位トーナメント進出
 ベスト8
 ※今回優勝ペア(京都・南城陽)に敗退

◆浜田・生子
予選リーグ1勝0敗
→1位トーナメント進出
 初戦敗退

◆石山・神代あ
予選リーグ1勝1敗
→2位トーナメント進出
 ベスト8
2023.1.9令和4年度 第10回 伊丹ジュニア杯大会

女子
ビギナーの部 
松本・指熊か

プレーヤーの部
石田・川淵
石山・神代あ
濱田
中濱・神代は

男子
ビギナーの部
南出・指熊り
指熊き・蓮池
居内・平野こ
樋口や・指熊し
鍋谷も・鍋谷り
樫田・亀井

プレーヤーの部
向田・田浦
岡・平野ひ
椿原・上内
樋口た・原田 ベスト4
準々決勝 3-2  生駒Jr.(奈良)
準決勝  1-3  伊丹Jr.(兵庫)
2022.12.3令和4年度 ふれあい小学生交流ソフトテニス大会

個人戦
女子
石田・神代は 予選リーグ
濱田・生子  ベスト8
川淵・鍋谷  予選リーグ
石山・神代あ 決勝トーナメント一回戦

男子
上内・椿原  ベスト16
田浦・指熊き 予選リーグ
指熊り・南出 予選リーグ
岡・平野   ベスト16

団体戦
結果:優勝
樋口・原田
小池くん・林くん(姫路Jr.)
川口さん・石本さん(姫路Jr.)



2022.11.26令和4年度 三田Jr.ソフトテニスクラブ対抗戦

チャンピオンズカップ
淡路A    樋口・原田・上内・椿原・向田・岡
予選リーグ
1勝1敗

淡路B 中濱・濱田・石田・生子・川淵・田浦
予選リーグ
0勝2敗

チャレンジカップ
淡路  指熊り・南出・指熊き・鍋谷も・指熊か・蓮池
予選リーグ
0勝2敗
2022.11.20令和4年度 全国小学生ソフトテニス大会予選会

6年生男子シングルス
樋口 第4位

4年生以下男子ダブルス
岡・平野 第2位
三月に全国大会出場
2022.11.20淡路初級者大会

石田・平野こ 第2位
松本・鍋谷も
亀井・鍋谷り
2022.11.19うずしおフェスティバル

うずしおの部
樋口・原田 優勝
濱田・生子 第3位
岡・平野ひ
上内・椿原
向田・田浦
神代あ・神代は
中濱・石山
石田・川淵

ぐりーんの部
指熊き・蓮池 準優勝
指熊り・南出
樋口や・指熊し
松本・亀井
樫田・指熊か
本田・平野こ
2022.11.13
令和4年度 東兵庫ジュニアソフトテニス交流大会
雨天中止。
2022.11.12令和4年度 兵庫県小学生秋季大会

男子
樋口・原田 第9位
団体戦兵庫県Cチーム
個人戦
一月に近畿大会出場

向田・田浦 予選リーグ
平野ひ・指熊り 予選リーグ
上内・岡  予選リーグ

女子
濱田・生子 決勝トーナメント一回戦
中濱・神代は 予選リーグ
石山・神代あ 予選リーグ
石田・川淵  予選リーグ
2022.11.3令和4年 第52回宮下杯 姫路招待ジュニアソフトテニス研修大会

樋口・原田  予選1位
1位トーナメント一回戦
濱田・生子  予選2位
2位トーナメント一回戦
石山・神代あ 予選2位
2位トーナメント一回戦
2022.10.23淡路市ソフトテニス大会2022

決勝トーナメント
樋口・原田  優勝
上内・岡   第3位
椿原・平野ひ 第3位
中濱・神代は 決勝トーナメント

チャレンジトーナメント
石山・神代あ 優勝
濱田・生子  第2位
向田・鍋谷も 第3位
石田・川淵

2022.9.19姫路初級者大会
雨天中止。
2022.8.20令和4年度 兵庫県小学生夏季ソフトテニス大会

男子
樋口・原田  第6位
椿原・平野ひ 予選リーグ
上内・岡   予選リーグ
指熊り・田浦 予選リーグ

女子
濱田・生子  決勝トーナメント
石山・神代あ 決勝トーナメント
中濱・神代は 予選リーグ
石田・川淵  予選リーグ 
2022.8.6たつの市長カップ
男子
樋口・原田  一回戦

研修トーナメント
岡・上内   三回戦
椿原・平野ひ 二回戦

女子
研修トーナメント
石山・神代あ 三回戦
神代は・生子 二回戦
2022.7.9〜10令和4年度 近畿小学生ソフトテニス選手権大会

樋口・原田
男子個人戦 1勝2敗 予選リーグ
1-3 ゆうゆう海南(和歌山)
2-3 宇治Jr.(京都)
3-1 甲賀スポーツ少年団(滋賀)

男子団体戦 兵庫県Bチーム
0勝2敗 予選リーグ 
1-2 奈良A
1-2 和歌山B
(樋口 2勝)
(原田 1敗)
2022.6.18〜19令和4年度 舞鶴赤レンガジュニアソフトテニス大会

男子個人戦
樋口・原田 
予選リーグ
3-0 大津Jr.(滋賀)
3-0 宇治Jr.(京都)
決勝トーナメント一回戦
3-0 藤井寺Jr.(大阪)
二回戦
3-2 蒲生スポーツ少年団(滋賀)
準々決勝
0-3 王子Jr.・奈良USJ(奈良)
結果:ベスト8

男子団体戦
三田Jr.さんと合同 予選リーグ
2022.5.14令和4年度 兵庫県小学生選手権大会

男子
樋口・原田  第7位 
団体戦兵庫県Bチーム・個人戦
七月に近畿大会出場

平野ひ・岡  予選リーグ
上内・椿原  予選リーグ
向田・田浦  予選リーグ

女子
石田・神代あ 予選リーグ
中濱・神代は 予選リーグ
濱田・生子  予選リーグ
2022.4.17令和4年 第51回姫路招待ジュニアソフトテニス研修大会

樋口・原田 予選1位
1位トーナメント ベスト16

powered by crayon(クレヨン)